Удаление российских приложений из App Store спровоцировало призывы ускорить создание «суверенного интернета»

Массовое удаление приложений в App Store вызвало жесткую реакцию властей: Минцифры намерено обратиться в ФАС, в Кремле заявили о сомнениях в надёжности сервисов, а депутаты потребовали форсировать создание собственного интернета.

Что произошло

Массовая блокировка ряда российских приложений в магазине Apple вызвала резкую реакцию властей. В Министерстве цифрового развития инцидент охарактеризовали как «проявление недобросовестной конкуренции» и сообщили о намерении обратиться в Федеральную антимонопольную службу.

Пресс‑секретарь президента подчеркнул, что случившееся «ставит вопрос о надёжности этого сервиса» и требует внимания со стороны регуляторов.

Реакция парламентариев

После блокировки нескольких популярных площадок депутаты в Госдуме призвали ускорить работу над созданием «суверенного интернета», способного защитить доступ граждан к важным сервисам.

«Спасибо за наглядность. Лучшего аргумента за то, что свой интернет надо строить быстрее, не придумаешь», — заявила зампред комитета Госдумы по информполитике Марина Ким.

«Действия Apple больше напоминают банальную месть, развязанную по указке глобалистских элит, но в масштабах, которые больше подходят под определение даже не цифровой дискриминации, а настоящего террора», — отметил депутат Антон Горелкин.

Иллюстративное фото

Что дальше

Власти заявили о планах использовать правовые инструменты для защиты интересов пользователей и компаний. Одновременно обсуждаются инициативы по ускорению развития отечественной инфраструктуры и сервисов, чтобы снизить зависимость от иностранных платформ.