Регионы отказываются от КОИБов перед сентябрьскими выборами — аналитики бьют тревогу
Что произошло
Несколько российских регионов объявили, что на предстоящих сентябрьских выборах откажутся от использования комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации оборудование образца 2010 года и поставил под вопрос эксплуатацию КОИБов 2017 года выпуска. Закупить новые аппараты не удалось из‑за действующих санкций.
Возможные последствия
Отказ от КОИБов будет сопровождаться расширением использования дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Аналитики предупреждают, что это создаёт дополнительные возможности для манипуляций и фальсификаций результатов выборов, тогда как официальные структуры подчёркивают необходимость обеспечения прозрачности голосования.