Банк России принял решение аннулировать депозитарную лицензию ООО «Алор Плюс», сообщив о системных нарушениях требований антисанкционного регулирования и ошибках в учёте документов.
«Банк России многократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанционного регулирования. Сегодня было принято решение об аннулировании лицензии ООО «Алор Плюс». Банк России выявил, что на протяжении длительного периода компания неоднократно проводила операции в нарушение положений соответствующих Указов Президента Российской Федерации о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам. Кроме того, были установлены факты неоднократного внесения депозитарием записей “задним” числом, что является нарушением требований к депозитарному учёту.»
Регулятор указал, что выявленные нарушения касаются порядка проведения операций и выплат по ценным бумагам, а также выполнения требований к депозитарному учёту.
Все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Для того чтобы перевести ценные бумаги в другие депозитарии и завершить обязательства компании, предусмотрен шестимесячный переходный период.
Решение об отзыве депозитарной лицензии было принято 25 июня. В компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и будет предложено решение по выходу из ситуации в течение дня.
Реакция рынка
На этом фоне российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавил 2,51% и находился на отметке 2314 пунктов.