Возврат денег жертв телефонного мошенничества будут взыскивать и с операторов связи

Новый закон «Антифрод 2.0» позволит пострадавшим от телефонного мошенничества требовать компенсацию не только с банков, но и с операторов связи.

Госдума приняла документ в июне. Изменения вступят в силу с марта 2027 года и будут применяться только к преступлениям, совершённым после этой даты.

Идея в том, чтобы расширить круг ответственных за злоупотребления через мобильные услуги: если через услуги оператора были совершены действия, приведшие к хищению средств, пострадавшие получат дополнительную возможность взыскать ущерб.

Как вы относитесь к изменениям? 👍 — поддерживаю
👎 — считаю, что люди сами виноваты