Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Денис Буланов заявил, что пункты плана правительства по выходу из топливного кризиса вряд ли сработают. Своё мнение он озвучил 26 июня на пресс‑конференции в обкоме партии.
«По разным данным, до 30% мощностей НПЗ не работают. Проблема бензина в том, что нет открытой статистики. В России две закрытых темы – демография и бензин. Но вышел Росстат: в мае упал индекс производства на 15%. То есть его просто не производят. Примешивать его – можно, наверное, но к чему, если его просто нет?»
Буланов также прокомментировал предложение скорректировать демпфирующий механизм и частично компенсировать из бюджета стоимость ввозимого топлива, в том числе белорусского бензина. По его мнению, возвращение импортного бензина, произведённого на российской нефти, фактически оплатят налогоплательщики.
Он убеждён, что указанные меры не решат основную проблему — снижение производства бензина — и потому не приведут к долгосрочному выходу из кризиса.