По мнению бывшего администратора биржи BTC‑e Александра Винника, рассматриваемый Госдумой проект закона о регулировании криптовалют содержит слишком много ограничений и рискует сформировать изолированный внутренний рынок.
Винник вернулся в Россию в 2025 году после обмена; ранее в США ему грозило длительное тюремное заключение.
«В России создается внутренний контур, внутренняя песочница на большом пляже. Я не понимаю, как благодаря этому закону внутренний контур будет взаимодействовать с внешним миром, если уже сейчас накладываются санкции на те биржи, которые работали с российскими пользователями»
Он отмечает, что такой подход противоречит самой идее криптовалют как инструмента для трансграничного обращения и может осложнить связи российских площадок с международными партнёрами.