За подделку медицинских справок ужесточили наказание — до 8 лет лишения свободы

За изготовление, сбыт и использование поддельных справок об отсутствии опасных заболеваний теперь грозит до восьми лет тюрьмы и крупные штрафы; за массовые последствия — до 8 лет и штраф до 3 млн рублей.

Иллюстративное изображение

Ранее за подделку медицинских справок могли назначать до двух лет лишения свободы, теперь ответственность существенно ужесточили.

За изготовление, сбыт и использование поддельных документов об отсутствии опасных заболеваний предусмотрено лишение свободы на срок до четырёх лет и штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей.

За подделку справки об отсутствии «инфекционного заболевания, опасного для окружающих» наказание строже: от двух до пяти лет лишения свободы и штраф от 800 тысяч до 1,5 млн рублей.

Если преступление совершено организованной группой или повлекло массовое заражение либо другие тяжкие последствия, виновным грозит до восьми лет лишения свободы и штраф до 3 млн рублей.

Как вы считаете, справедливо ли такое ужесточение ответственности?