Банки столкнулись с нехваткой свободных средств: участники рынка оценивают дефицит ликвидности почти в 2 трлн рублей. Это означает, что в системе стало меньше резервов, необходимых для обычной работы финансовых институтов.
Почему россияне всё чаще выбирают наличные
- перебои в работе интернета, снижающие удобство безналичных платежей;
- ужесточение контроля за переводами, которое подтолкнуло людей к наличным расчётам;
- снижение ставок по депозитам — депозитные инструменты стали менее привлекательны;
- налоговые изменения, из‑за которых некоторому бизнесу выгоднее рассчитываться наличными.
С начала года объём наличных в обращении увеличился примерно на 1,7 трлн рублей — почти в 2,3 раза больше, чем за весь 2025 год. По словам финансового аналитика Алексея Родина, если ещё год назад наличные держали около 23% респондентов в крупных городах, то сейчас их доля приближается к 50%.
Чего ожидать дальше
Исполнительный вице‑президент Ассоциации российских банков Павел Неумывакин отмечает, что банковская система пока сохраняет запас прочности, но тенденция на рост спроса на наличные может усилиться, и дефицит ликвидности увеличится к концу года. Эксперты предупреждают, что для населения это может обернуться ростом ставок по кредитам и ужесточением критериев при выдаче займов.