Почти 80% ординаторов будут учиться по целевым договорам, сообщил Мурашко
Почти 80% ординаторов медицинских вузов в текущем году будут обучаться по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с президентом. По его словам, это означает, что выпускники готовятся для конкретных учреждений и придут работать в заранее подготовленные медицинские организации.
Данные приёма
- С 2020 года приём на специалитет вырос на 43,5%.
- Приём в ординатуру увеличился на 30%.
- На программы среднего профессионального образования (СПО) прирост составил 49%.
- В этом году планируется принять более 83 тыс. человек на СПО, свыше 35 тыс. в специалитет и около 20 тыс. в ординатуру.
Закон об обязательной отработке
В конце 2025 года в России был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Ранее обсуждались предложения распространить похожие требования на студентов педагогических и аграрных вузов; также в разное время инициировались идеи об обязательной отработке для студентов строительных специальностей и для всех обучающихся за бюджетный счёт.