В России предложили обязать разработчиков ИИ внедрять «фильтры национальной безопасности»
Заместитель министра юстиции заявил, что крупнейшие разработчики искусственного интеллекта в стране обязаны внедрить для пользователей «фильтры национальной безопасности», которые не позволят нейросетям приносить тот же вред, что раньше причиняли «иностранные агенты». По его словам, существует риск, что ИИ заменит таких агентов и начнёт совершать аналогичные действия.
Он отметил, что такие компании должны «немного сориентироваться» в развитии своих моделей: развивать технологии, но не допускать угрозы суверенитету. В качестве меры предлагается законодательно закрепить, кто будет отвечать за работу фильтров в чат‑ботах и других системах — по аналогии с практикой ряда стран, ответственность должна лежать на владельцах нейросетей.
Замминистра также призвал ввести ответственность за нарушения — административную, уголовную или финансовую. По его мнению, именно финансовые санкции будут наиболее чувствительными для компаний, что подтверждается практикой наложения многомиллиардных штрафов на зарубежные корпорации.
Реакция властей и бизнеса
Ранее президент поручал создать «суверенные» модели ИИ, опирающиеся на российскую культуру, язык и традиционные ценности, а также сформировал комиссию по вопросам развития искусственного интеллекта с участием представителей спецслужб и правительства. Минцифры подготовило соответствующие предложения по регулированию работы ИИ.
Крупный бизнес раскритиковал идею полностью изолированных «суверенных» моделей, указывая на технические и экономические сложности. Представители крупнейших компаний заявили о невозможности создания изолированных национальных моделей без интеграции с мировыми решениями. В результате обсуждений в правительстве отказались от идеи вводить запрет на использование зарубежных нейросетей и принудительное внедрение только отечественных больших моделей во все информационные системы.