Предложение по стабилизации рынка топлива
Глава «Роснефти» Игорь Сечин направил президенту в конце мая письмо с набором мер для стабилизации российского рынка бензина и дизельного топлива в условиях многочисленных повреждений нефтеперерабатывающих заводов.
Сечин отмечает, что действующие нормативы биржевых продаж для топлива стандарта «Евро‑5» (15% для бензина и 16% для дизтоплива) предлагается приостановить до полного восстановления мощностей НПЗ и одновременно ввести дополнительные меры.
Ключевые предложения
- приостановить действие норм биржевых продаж для топлива «Евро‑5» до восстановления мощностей НПЗ;
- обязать производителей топлива «Евро‑3» (с временно пониженными характеристиками) продавать весь объём своей продукции через биржу;
- обеспечить приоритетный доступ к биржевым поставкам конечным покупателям бензина и дизтоплива, а не перепродавцам;
- обязать нефтекомпании направлять не менее 30% добытого сырья на переработку внутри страны;
- изменить порядок расчёта биржевых продаж для вертикально интегрированных компаний с учётом потребностей их сетей АЗС, поставок по госзаказу и для предприятий жизнеобеспечения.
Президент ознакомился с обращением и поручил ответственным членам правительства рассмотреть предложения и доложить о результатах.
Отраслевые собеседники особо отмечают идею приоритетного доступа конечных покупателей к бирже как логичную, но указывают на практические трудности её реализации.
Проблема в том, что многие независимые сети АЗС закупают топливо через трейдеров, а не напрямую на бирже, поэтому на практике будет сложно однозначно определить статус «конечного покупателя».
Причины дефицита и предпринятые шаги
Атаки беспилотников по объектам нефтяной инфраструктуры привели к остановкам и сокращению производства на ряде крупных НПЗ, что вызвало дефицит топлива и введение региональных лимитов на продажу бензина и дизтоплива.
В ответ правительство временно разрешило некоторым НПЗ выпускать для внутреннего рынка топливо с отклонениями от «Евро‑5» (соответствующего качества «Евро‑3»), чтобы частично восполнить нехватку.
При этом независимые сети, обеспечивающие крупную долю продаж, сообщили о сложностях с пополнением запасов на бирже: часть вертикально интегрированных компаний перенаправляет поставки на собственные АЗС, а не выставляет товар на свободный рынок.